Сосна горная Офир

Карликовый сорт с округлой формой кроны. Меняет летний ярко-зеленый окрас хвои на лимонный осенью и бронзово-желтый зимой.

Этот медленнорастущий плотный шарик. Ежегодный прирост редко превышает 7-10 см. В 10 лет 0,5 м в высоту и около метра в диаметре. В 20-летнем возрасте вырастает до 1 м в высоту и столько же в диаметре. В более зрелом возрасте шарик трансформируется в широкий конус.

Ветви от короткого ствола растут вверх. Они покрыты жесткими прямыми 3 - сантиметровыми иглами, растущими пучками по две штуки.


Плоды - небольшие шишки правильной округлой формы коричневого окраса, в чешуйках которых вызревают мелкие семена.

Чтобы сосна Офир долгое время радовала высоко декоративным внешним видом, при посадке саженца необходимо соблюдать некоторые простые правила. Следует помнить, что дерево относится к светолюбивым и плохо развивается в условиях тени, поэтому для высадки рекомендуется выбирать освещённое, солнечное место.

Зона морозостойкости - 3.